Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Строительство на воде: фантастика или реальность?

Ежегодно в мире появляются тысячи домов на воде. Среди наиболее активных стран, заселяющих водную гладь, числятся Австралия, Нидерланды, США, Индонезия и страны Юго-Восточная часть нашей планеты – Вьетнам, Камбоджа, Лаос и Китай. Чем хуже Россия? На этот вопрос нам ответили московские аналитики.

Проблемная законодательная база

июль_2015_3Большинство экспертов считают, что основная причина отсутствия в России развития строительства на воде – это плохая законодательная база. Отсутствие алгоритма получения разрешений на возведение подобных зданий и отлаженного взаимодействия между муниципальными и федеральными организациями привели к столь плачевной ситуации: возможности и проекты имеются, а реализовать их пока нельзя. Банки также препятствуют в создании искусственных островов – отказывая в кредите застройщикам - видя возможные правовые риски.

Свой остров: роскошь или доступная реальность

Заметим, что сами проекты создания жилья на воде обходятся застройщикам не дорого. Особые материалы и конструкции позволяют создавать недвижимость класса элит от $200 за м2 (этот показатель на порядок ниже приобретения земельного участка в областных центрах России).

Изменения в лучшую сторону

Однако отчаиваться увидеть в стране изысканные строения на воде не стоит. В министерстве уже рассматривают ряд законопроектов, которые не только упростят, но и ускорят создание и согласование разрешений на застройку данных надводных объектов.

<< Все новости