Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Тарифы ЖКХ заморозят

ФАС планирует заморозить тарифы ЖКХ на 5 лет. При этом, действующий бюджетный проект предлагает индексацию до 4% в год. По мнению экспертов, заморозка, если она будет утверждена Госдумой, приведет к 2016_noyabr_2глобальному краху коммунальной системы услуг.

Стимулирующие меры экономии граждан

Суть метода экономии на коммунальных услугах, по словам главы ФАС – И. Артемьева, состоит в возможности сократить издержки, т.к. десятилетиями в стране монополии потребляли огромное количество денежных средств взамен отдавая услуги низкого качества.

Мнения депутатов

  • Данный проект будет сложно воплотить в реальность. Скорее всего, правительство на это не пойдет (А. Сидякин).
  • По этому поводу нам ничего не известно. На ценообразование мы не можем повлиять. А тарифы регулируются исключительно государством.

Подобные механизмы уже действуют

Методы сдерживания тарифных планов для граждан РФ уже введены. Согласно принятому законопроекту, предельный индекс формируется на основе формулы инфляции «минус». Ранее же тарифы имели возможность возрастать на некоторые величины (непонятные никому), сейчас же данные действия осуществить невозможно.

Напомним, что с 2000 по 2015 г. тарифные планы непрерывно возрастали, превышая инфляцию. При этом, это не улучшило качество предоставления услуг или модернизацию устаревших коммунальных мощностей. Инфраструктура продолжает устаревать и приходить в негодность. Например, в сфере тепло- и водоснабжения ежегодно обновляются лишь 2% основных фондов, что недостаточно для нормального (бесперебойного) функционирования.

<< Все новости