Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

За рубежом нормативов: новые тарифы ЖКХ

Новые тарифы ЖКХ превысили установленные регламентом нормативные нормы. Теперь, в 25 регионах страны общедомовые нужды оцениваются в 10 раз дороже. Используя лазейки в законе ресурсоснабжающие организации самостоятельно определяют стоимость услуг, которые, в свою очередь, не всегда являются актуальными.

2016_maj_2Желая оградить население от чрезмерно высоких тарифов на капремонт и коммунальные услуги, правительство в свое время установило максимально допустимые значения, выше которых цены не могли подниматься. Однако, в то же время, оставив лазейку в законе в виде «экономических обоснований». Таким образом, если тариф будет заявлен как экономически обоснованный, то он может превысить допустимые нормы.

ОДН в 10 раз дороже

Подорожанию наиболее подвержены тарифы на коммунальные услуги общедомовых нужд. Именно сюда управляющие компании – ЖСК/ТСЖ - приписывают все неучтенные ресурсные потери (кражи, протечки). Как следствие, управляющая компания вступает в сговор с ресурсоснабжающей организацией и передает последней функцию сбора за ОДН.

Чтобы устранить данную ситуацию в законодательство были внесены ряд правок, которые вступят в силу с 1 июля. С установленного периода правительство полностью регламентирует возрастание тарифов не только на коммунальные услуги, но и содержание/ремонт домов.

<< Все новости