Наши телефоны:
+7(495)660 0604
+7(495)660 0605
+7(499)790 3069

Заемщики массово рефинансируют ипотеку

Рынок ипотечного кредитования растет не только благодаря программе субсидирования процентных ставок, но и потому, что в условиях снижения ставок многие пытаются перекредитоваться под более выгодный процент.

10% кредитов – рефинансирование

2020_10_04По данным аналитиков, в условиях уменьшения ключевой ставки ЦБ, когда стоимость кредитов снизилась, количество заявок на рефинансирование начала уверенно расти. В сентябре доля таких запросов достигла рекорда – 29%. В целом за год ожидается рост на 10%.

Если несколько лет назад средняя ставка по кредиту составляла 10,5-12%, то сейчас – 7,5-8,5%. В результате рефинансирование позволяет ежемесячно экономить как минимум несколько тысяч рублей на оплате процентов.

Когда рефинансирование выгодно?

Задуматься о рефинансировании имеет смысл, если:

  • Разница в ставке составляет 1,5-2% и более. Поскольку оформление нового кредита связано с определенными затратами (оценка квартиры для нового кредита, оформление страховки), при меньшей разнице ставок вы их просто не покроете;

  • Срок старого кредита не менее 1,5-2 лет. В целом же действует правило – чем больше осталось платить, тем больше экономия.

Стоит учитывать, что рефинансирование – это получение нового кредита на погашение долга, а не на приобретение жилья, поэтому оформить налоговый вычет на проценты по такому займу будет невозможно.

Если с первым кредитом схема платежей была аннуитетной, то в первую очередь гасились проценты, а не тело кредита. Это значит, что за первые годы сам долг уменьшился незначительно и рефинансирование уменьшит платежи на небольшую сумму.

<< Все новости